По стопам Ливии: США и Турция заговорили о безполетной зоне над Сирией

США и Турция рассматривают возможность создания бесполетной зоны над Сирией. Об этом после переговоров с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давутоглу в Стамбуле заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон, передает Reuters.

Кроме того, Вашингтон и Анкара создадут специальную комиссию для координации действий разведывательных служб, чтобы повысить эффективность помощи сирийским оппозиционерам. "У наших разведывательных служб и военных чрезвычайно важная роль в этом конфликте, поэтому мы создаем рабочую группу для лучше координации усилий", - сказала Х.Клинтон.

На вопрос журналистов о том, планируют ли США и Турция создавать бесполетные зоны над Сирией, Х.Клинтон ответила, что данный вопрос рассматривается, но Вашингтону и Анкаре требуется больше данных для анализа эффективности и своевременности подобного шага. В частности, по ее словам, обсуждается вопрос о создании запрещенных для авиаполетов зон над теми сирийскими территориями, которые, по утверждению повстанцев, они держат под контролем.

"Одно дело говорить о возможных действиях, совсем другое - принимать продуманные решения. Мы не можем действовать без глубокого анализа и разработки подробных планов", - отметила глава внешнеполитического ведомства США.

На аналогичный вопрос про создание бесполетной зоны над Сирией А.Давутоглу ответил, что главной задачей международного сообщества в Сирии является предотвращение гуманитарного кризиса, в том числе в городе Алеппо, где несколько дней шли бои правительственных войск с оппозиционерами.

Отметим, что создание бесполетной зоны над Ливией сыграло ключевую роль в свержении режима Муаммара Каддафи осенью 2011г. Однако до недавнего времени западноевропейские государства и США выражали нежелание принимать вооруженное участие в сирийском конфликте или снабжать оружием оппозиционеров.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки Б.Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в Сирии погибли не менее 21 тыс. человек.

13 августа 2012 Просмотров: 3 254