"Столичные" пенсии дадут только прошедшим ценз оседлости

Власти Москвы всерьез обеспокоились старением населения столицы. Согласно одному из сценариев из описанных в стратегии развития Москвы до 2025 года, которая обсуждается сейчас в правительстве Москвы, уже через дюжину лет число москвичей в трудоспособном возрасте сократится на 1,3 млн человек, то есть почти на 20%. Число же пенсионеров при этом увеличится едва ли не до трети всего населения столицы.

 

Замедлять ход времени ученые пока не научились, а потому городские власти разудмывают над тем, как ограничить приток в столицу пожилых людей. Речь пока идет не о КПП на МКАД, но лишь о том, чтобы переезжающие в Москву пенсионеры обходились городской казне как можно дешевле.

 

"Не секрет, что в последнее время все больше людей прописывают в Москве своих родственников в возрасте только для того, чтобы те получали московские выплаты и надбавки. И это при том, что такой же пакет получают сами москвичи, которые всю жизнь работали для нашего города, так много сделали для него", - заявил в интервью газете "Коммерсантъ" министр столичного правительства, руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников.

 

По словам министра, пенсионеров в Москву привлекает высокий уровень социальной защиты и услуг, которые оказываются пожилым людям за счет городского бюджета. Но, увы, его возможности небезграничны.

 

"Мы сейчас всерьез обсуждаем предложение москвичей, которые считают целесообразным введение в городе некоего "ценза оседлости", согласно которому, скажем, право на региональную доплату пенсионер сможет получать в случае, если он хотя бы десять лет отработал в Москве", - сообщил М.Решетников, - "Надо остановить поток приезжих, которые не готовы полноценно платить за услуги города".

 

С "доморощенными" пенсионерами столичные власти, впрочем, тоже предпочли бы расстаться. Но, как заверил глава департамента, о принудительном выселении на вновь присоединенные к Москве территории или куда-то еще речь не идет. Покидать Москву старики должны по собственной воле.

 

"Было бы совсем неплохо, если бы нам удалось создать условия, при которых москвичи в пожилом возрасте могли получить совершенно реальную возможность выбора места проживания. Такой выбор станет реальным, если, выезжая, гражданин сможет без проблем получать свою "столичную" пенсию в любом указанном им месте, сможет быстро, легко и безопасно сдать свое жилье в Москве по официальному договору, который гарантирует его имущественные и материальные интересы. Получая ежемесячно примерно 40-45 тыс. руб., москвичи, думаю, смогли бы без особых проблем приобрести или арендовать жилье в том месте, где бы им хотелось", - отметил М.Решетников.

 

По словам министра, массовый исход пенсионеров из Москвы был бы полезен и для города. Хотя бы потому что это повысило бы уровень предложения на рынке жилья и привело бы к снижению ставок арендной платы.

 

https://news.qip.ru/society/171704-stolichnye_pensii_dadut_tolko_proshedshim_cenz_osedlosti

16 августа 2012 Просмотров: 4 457