В США правозащитники сражаются с 10 заповедями

Очередной номер американского издания Daily Report рассказывает о том, как американская правозащитная организация в штате Флорида бесстрашно сражается с установленным возле флоридского суда памятником, на котором изложены 10 заповедей. Правозащитники полагают, что размещение такого памятника является нарушением религиозной свободы. «Правительство не вправе говорить нам, во что верить, и не может отдавать предпочтение одной религии перед другой», — заявил Бэйлор Джонсон, представитель Американского союза гражданских прав Флориды.

 

В своих исковых требованиях союз требует демонтировать монумент перед зданием суда. Суд начался с разного рода процессуальных деталей. Для того, чтобы подать в суд, правозащитники выдумали фиктивного «Джона Доу», который не живёт в районе суда, поскольку был вынужден отказаться от покупки недвижимости, будучи возмущенным наличием этого монумента. Использование такого рода фикций в процессе — обычное дело для англо-американской юридической практики.

 

Пока судьи разбираются с применимыми прецедентами, поскольку в 2009 году Верховный суд рассмотрел дело, в котором признал, что само по себе принятие подарка от частного лица с изложенными 10-ю заповедями и размещение его в парке не является пропагандой или предпочтением в отношении какой-либо религии. Однако правозащитники указывают, что памятник у флоридского суда был установлен за счёт частного лица в 2006-м году, то есть до прецедента, кроме того, он установлен не просто в публичном месте, а у стен государственного учреждения.

 

Какое решение примет суд, пока не ясно, но общая тенденция неоспорима: вопреки атеистическому утверждению о том, что нормы морали якобы никак не зависят от религии, оказывается, что последовательное применение норм права с оглядкой на атеизм может исключить даже саму возможность сообщать в законе такие заповеди, как «не убей» и «не укради», так как это может обидеть гипотетического Джонса Доу.

 

 

Родион Юрьев

20 августа 2012 Просмотров: 4 583