Гигантский провал в Башкирии (ВИДЕО)

В Кармаскалинском районе образовался огромный провал. В почти идеально ровную воронку диаметром более 30 метров и глубиной около 20 провалилась земля.

Еще недавно на этом месте ездили трактора и комбайны, но посадить урожай на следующий год здесь уже не получится. На месте пашни образовалась гигантская яма. Кусок поля буквально провалился в землю. Свежий грунт до сих пор продолжается обваливаться, а на дне уже образовалось небольшое озеро. Однако жителей больше пугают трещины вокруг внезапно появившегося ландшафта.

Совсем рядом еще одна гигантская воронка. Но она в два раза меньше и появилась на месяц раньше. Местные жители напуганы: как земля могла внезапно провалиться? Но гидрогеологи успокаивают: это не предупреждение о конце света, а обычное природное явление.
В республике уже не первый раз сталкиваются с таким явлением. В 2007 году в поселке Ягодное Иглинского района также провалился участок земли, карстовый обвал наблюдался и в Дёме. Подобные случаи могут произойти и в этом году, уверены геологи.

А вот где и в какое время может обрушиться почва, предугадать невозможно. Геологи предупреждают, практически вся территория нашей республики не защищена от воздействия карста. И пока эксперты ищут закономерности карстовых провалов, жители уже нашли им применение: в ямы начали бросать мусор. Но вряд ли такая инициатива пойдет на пользу природе.

 

30 октября 2012 Просмотров: 12 388