Школьников будут подтягивать в вопросах терпимости к казказцам

Совет при президенте по межнациональным отношениям предлагает для окончательного промывания мозгов русским школьникам ввести в школах новую дисциплину – "Национальная политика".


Как пишет газета "Известия", рабочая группа члена совета Рамазана Абдулатипова и академик РАН Валерий Тишков уже выпустили для будущих занятий учебники "Мы – российский народ" и "Российская нация".


На занятиях уполномоченные совета предлагают рассказывать школьникам и студентам о "многообразии российской нации, культуры и народов России". Так, мультимедийное издание "Мы – российский народ" разделено на три части.

"В первой части приводятся характерные особенности народов. Например, татары представлены как талантливые земледельцы, добродушные и гостеприимные. Осетины названы жителями ущелий. Башкиры поданы храбрыми войнами с темными волосами и мудрым взглядом. Каждый очерк иллюстрирован архивными текстами, документальной хроникой и фотографиями", – говорится в статье.

Вторая часть посвящена религии народов России. Там объясняется, как можно вести себя с представителями различных религий. Третья часть – это нерелигиозные традиции и прикладное искусство всех народов.

Между тем пока не решено, с какого класса должен преподаваться этот предмет. По словам автора учебника "Российская нация", детям должны рассказывать и объяснять, что "российский народ един".

По словам эксперта, "до тех пор, пока кавказцы и русские не станут ощущать себя членами не только одной страны, но и одной общности с едиными ценностями, уроки по национальной политике в школах не принесут никаких результатов".

17 декабря 2012 Просмотров: 4 550