Число россиян, получивших УЭК, в регионах РФ увеличилось до 10 тысяч

Число россиян, получивших универсальные электронные карты (УЭК), призванные упросить для граждан доступ к госуслугам, в пилотных регионах РФ увеличилось до 10 тысяч человек, сообщил в понедельник журналистам президент ОАО "УЭК" Алексей Попов. В октябре текущего года данный показатель составлял 2,8 тысячи выданных УЭК в пилотных регионах РФ, среди которых Татарстан, Башкирия, Коми, Санкт-Петербург, Астрахань и Краснодар.

 

По словам Попова, с 1 января 2013 года, как и было запланировано, начнется процесс выдачи карт по заявлениям граждан во всех регионах РФ, то есть закон будет исполняться везде. "Для этого мы — федеральная уполномоченная организация и Сбербанк России — предложили регионам всестороннюю помощь. Нет никаких сомнений, что закон с января 2013 года будет исполнен повсеместно", — заявил президент УЭК. Несмотря на это, он отметил, что есть три региона, где существуют риски срыва сроков начала выдачи УЭК 1 января следующего года: Магаданская, Ивановская и Саратовская области. Тем не менее он выразил надежду, что эти регионы подтянутся, так как время еще есть. Также Попов сообщил, что сейчас совместно с Минфином РФ готовится законопроект для возможности применения карт в вопросах электронного страхования.

 

"Мы планируем, что в будущем на электронные карты может быть записано не только водительское удостоверение, но и полис ОСАГО. Понятно, что это дело не следующего года, а более долгосрочного периода", — сказал он. Проект по внедрению УЭК стартует в России с 1 января 2013 года. Карта будет содержать данные о гражданине, электронную подпись, банковское приложение и сможет быть использована для получения социальных и государственных услуг, оплаты коммунальных платежей, проезда в транспорте и так далее. С 2014 года карты будут выдаваться всем гражданам РФ. Просуществует УЭК недолго: через 3-5 лет универсальная карта трансформируется в паспорта нового поколения, которые будет выдавать ФМС. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил в начале сентября, что новый документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, будет представлять собой пластиковую карту с чипом, на котором будет записана вся информация о человеке. При этом бумажные паспорта будут отменены. Минэкономразвития ранее оценивало расходы на выпуск и внедрение УЭК в течение пяти лет на уровне 135-165 миллиардов рублей. По другим данным, затраты на УЭК до 2016 года оцениваются в 101,3 миллиарда рублей. РИА Новости

 

https://ria.ru/society/20121217/915160572.html

19 декабря 2012 Просмотров: 8 448