Бюрократия превыше всего. Девушка в Исландии добивается права носить свое имя через суд

Жительница Исландии, чье имя Блэр (Blaer) не внесено в государственный реестр разрешенных имен, впервые в истории страны будет добиваться права носить свое имя через суд, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс

Мать 15-летней девушки Блэр, Бьорк Эйдсдоттир (Bjork Eidsdottir), только после крещения ребенка узнала о том, что имя Блэр, в переводе с исландского означающее «ветерок», в реестре не значится. В соответствии с процедурой, предусмотренной для таких случаев, мать Блэр обратилась за разрешением к особой государственный комиссии.

Комиссия отказалась узаконить имя, так как по правилам исландского языка оно требует артикля мужского рода. Из-за этого девушка уже неоднократно сталкивалась с бюрократическими трудностями. Подавая иск с требованием оспорить решение комиссии, ее мать выразила надежду, что суд, который состоится 25 января, узаконит имя.

Мать Блэр заявила, что «не могла и подумать, что имя Блэр не внесено в государственный реестр имен», так как она знала женщину, которая получила точно такое же имя в 1973 году. Священник, крестивший ребенка, также не проконсультировался с реестром, включающим 1712 мужских и 1853 женских имени, которые может носить гражданин этой страны. Имя в Исландии играет более важную роль, нежели фамилия, так, например, в телефонном справочнике страны первым идет имя, а не фамилия.

Блэр считается традиционно исландским именем, его носит героиня романа, автор которого исландец Халлдор Кильян Лакснесс получил за него Нобелевскую премию. В последнее время требования комиссии к именам смягчились, например, ребенок может быть назван Элвисом.

Однако по-прежнему нельзя назвать ребенка популярными в других европейских странах именами Cara, Carolina, Cesil и Christa, так как исландский алфавит не содержит букву С. Аналогичные реестры разрешенных имен есть в Германии и Дании, они призваны предотвратить использование имен, нарушающих грамматические и фонетические нормы языков.

4 января 2013 Просмотров: 2 988