В США в знак протеста бесплатно раздают винтовки

Владелец магазина огнестрельного оружия Pittsburgh Tactical Firearms в штате Пенсильвания (США) Эрик Лоури предлагает покупателям винтовки AR-15, тысячу патронов и 30 обойм повышенной вместительности бесплатно. Таким образом Лоури выражает свой протест против закона о контроле над огнестрельным оружием и ограничением вместительности обойм.


Свое предложение Лоури разместил на страничке в Facebook. Лоури уверяет, что это очень важный шаг, который должен продемонстрировать, что лично он против любого государственного контроля в отношении огнестрельного оружия.

В магазине у Лоури можно найти все: от полицейского и военного снаряжения, до средств гражданской самообороны. Лоури верит в то, что владеть оружием – исключительное право каждого гражданина, передает Russia Today.

"Вторая поправка (к Конституции США) дает право на владение огнестрельным оружием, независимо от того, какое именно это оружие. Граждане должны быть вооружены достаточно хорошо, чтобы защитить себя от тиранического правительства, а значит, они должны иметь возможность приобрести такое же огнестрельное оружие, какое есть у любого военнослужащего", – считает Лоури.

Заметим, бойня в городе Ньютаун, жертвами которой стали 27 человек, привела к резкому увеличению продаж огнестрельного оружия. На повышенный спрос на оружие повлияли также уверения Национальной стрелковой ассоциации в том, что вскоре правительство может запретить все оружие или отменить право законопослушных граждан на владение огнестрельным оружием.

Некоторые граждане США выражают свой протест более радикально. Так, группа в Айдахо зашла так далеко, что создала "общину по выживанию", которая считает себя свободной от местных и государственных законов. Власти большинства штатов также продолжают прилагать усилия, чтобы Белый дом не принял пресловутый закон об оружии.

Вместе с тем, 52% американцев поддерживают введение жестких ограничений на продажу оружия или даже полный запрет на владение оружием. Как писали Дни.Ру, впервые за последние годы количество людей, придерживающихся такой точки зрения, превысило 50%. 53% респондентов при этом заявили, что расстрелы в американских городах продолжатся, несмотря на любые действия властей.

8 февраля 2013 Просмотров: 6 214