КНДР напугала мир третьим ядерным испытанием

Северная Корея официально подтвердила, что подземные толчки на севере КНДР были третьим испытанием ядерного оружия. По сообщению Центрального телеграфного агентства КНДР, подземный ядерный взрыв прошел успешно. При этом использовалось «компактное ядерное устройство большой разрушительной силы, которое ранее не вызывало никаких негативных последствий для окружающей среды и экологии», – говорится в сообщении, цитируемом Рейтер.

Генсек ООН Пан Ги Мун выступил с осуждением проведения Северной Кореей ядерного испытания, назвав его «очевидным и грубым нарушением» резолюции Совбеза.

Южная Корея созывает экстренное заседание Совбеза ООН в связи с ядерным испытанием в Северной Корее. Встреча может состояться уже сегодня.

В КНДР во вторник около 07:00 мск зафиксированы подземные толчки, эпицентр которых находился в районе северокорейского ядерного полигона. Практически сразу эксперты предположили, что толчки имели «искусственную природу» и были вызваны подземным испытанием ядерного оружия. Ранее Пхеньян предупредил США и Китай о скором проведении ядерных испытаний.

Геологическая служба США оценила магнитуду толчков в 4,9. Согласно данным ведомства, толчки произошли в районе Сонджинбэгам на глубине 1 км. Эпицентр находился в 378 километрах к северо-востоку от Пхеньяна, недалеко от города Кильчу.

В то же время сахалинские сейсмологи не зарегистрировали во вторник никаких землетрясений в районе Северной Кореи и на ближайшей к ней территории российского Дальнего Востока, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя сейсмостанции «Южно-Сахалинск».

Эксперты Агентства по ядерной безопасности Японии указали на то, что подземные толчки, зафиксированные в КНДР ранее сегодня, «отличались от нормального землетрясения» и имеют «явные характерные особенности», которые позволяют говорить о том, что это был именно взрыв. В Токио в связи с этим создается оперативный штаб. Самолеты радиационной разведки проводят замеры в воздушном пространстве Японии.

Со своей стороны, представитель подразделения МАГАТЭ, осуществляющего контроль над ядерными испытаниями, указал, что место подземного толчка, зафиксированное сейсмологами, практически полностью совпадает с тем районом, в котором КНДР провела ядерные испытания в 2006 и 2009 годах.

По данным Министерства безопасности Южной Кореи, зафиксированные ранее во вторник подземные толчки в КНДР могли стать результатом взрыва мощностью 6-7 килотонн. Армия Южной Кореи приведена в состояние повышенной боевой готовности. Одновременно президент Южной Кореи Ли Мен Бак собирает сегодня экстренное совещание Совета национальной безопасности.

В свою очередь источник в МИД России сообщил, что в случае подтверждения информации о проведении ядерных испытаний Москва осудит новое нарушение Пхеньяном своих международных обязательств и выступит с соответствующим заявлением. В МЧС РФ уже заявили, что радиационный фон на Дальнем Востоке и в Приморье остается в норме на фоне сообщении о проведении КНДР очередных ядерных испытаний.

Ранее спутниковые снимки зафиксировали активность в районе полигона для подземных ядерных испытаний на северо-востоке КНДР. Сам Пхеньян подтвердил, что готовится к ядерному взрыву после ужесточения санкций Совета Безопасности ООН в ответ на запуск КНДР 12 декабря 2012 года ракеты, которая, по утверждению Пхеньяна, вывела на орбиту искусственный спутник, но потенциально могла быть использована и в военных целях.

В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. Каждый раз ядерные испытания проходили после испытательных пусков ракет дальнего радиуса действия, отмечает BBC.

В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. Сразу в двух резолюциях, помимо санкций, содержались требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, продолжить переговоры о денуклеаризации Корейского полуострова.

13 февраля 2013 Просмотров: 4 070