Чечня стала лидером по потреблению газа и по неуплате за него

В 2012 году Чеченская республика стала лидером по потреблению газа на душу населения. Как рассказал «Известиям» источник в правительстве, по итогам года каждый житель республики израсходовал почти 1,7 тысячи кубометров газа — в три раза больше среднего показателя по газифицированным регионам России.

В то же время Чечня стала лидером по задолженности за газ. По словам источника издания в дочерней компании «Газпрома» «Газпром межрегионгаз», в 2012 году уровень собираемости платежей в Чечне составил лишь 65,5% (в 2011 году — 42,1%). По разным оценкам, население Чечни недоплатило за газ в целом от 1,1 миллиарда рублей до 1,9 миллиарда рублей, отмечает издание.

Самыми «экономными», по данным источника в правительстве, который ссылается на направленный в кабинет министров промежуточный отчет «Газпрома», оказались жители Камчатки, где в 2012 году на каждого жителя пришлось менее 1 кубометра газа, или в целом не более 200 тысяч кубометров. Низкие показатели потребления зафиксированы на Сахалине (5,6 кубометров на человека), в республиках Алтай и Карелия (12 кубометров), в Архангельской (22 кубометра) и Новосибирской (около 25 кубометров) областях. Однако, как отмечает собеседник агентства, во многих территориях, в том числе северных и дальневосточных, поставки газа начались недавно — уровень газификации здесь пока минимален.

Издание отмечает, что проблемы газовых компаний на Северном Кавказе актуальны и для других поставщиков ресурсов. Так, многомиллиардные долги с северокавказских республик отчаялись получить производители электроэнергии. Претензии есть и у нефтяников, в частности, к Дагестану, где за 10 лет было выявлено 507 фактов незаконных врезок в магистральные трубопроводы.

14 февраля 2013 Просмотров: 4 613