Алексей Миллер: Украина испытывает проблемы с оплатой российского газа

altОбщая стоимость инновационных проектов «Газпрома» составляет 1,4 миллиарда рублей. Об этом глава компании Алексей Миллер заявил на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Над какими конкретными проектами сейчас идет работа, Миллер рассказал в интервью каналу «Вести».

«Проблема российской экономики – это проблема газоемкости ВВП. Это один из самых высоких показателей в мире. И это может быть достигнуто, конечно, целенаправленной, продуманной государственной политикой. На наш взгляд, именно топливно-энергетический комплекс может стать серьезным стимулом инновационной экономики в России», — заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер .

По его словам, в настоящее время в России нет межтопливной конкуренции, газ, как основной первичный энергоресурс, «выведен за скобки». До сих пор действует государственное регулирование на этот энергоресурс, а в топливно-энергетическом балансе страны он составляет 54%, в электроэнергетике – более 70%. Отсюда значительные перекосы в топливно-энергетическом балансе.

«Наше видение такое: новая структура экономики, построенная на инновациях, может быть только при новом топливно-энергетическом балансе. Новый топливно-энергетический баланс может быть только в условиях межтопливной конкуренции. И межтопливная конкуренция создаст серьезные стимулы в области промышленности, электроэнергетики», — подчеркнул Миллер.

Миллер высказался также по поводу оплаты Украиной российского газа. «Главный вопрос на сегодняшний день — это не вопросы договора, а вопрос оплаты за осуществленные поставки, — подчеркнул он. — Украина каждый раз говорила о том, что испытывает определенные сложности с оплатой за газ, но аккуратно платила». Однако в декабре, по его словам, ситуация была очень тревожной.

В январе цены на газ для Украины становятся полностью рыночными. Пока действует понижающий коэффициент — 0,8. «Однако сейчас украинские коллеги берут значительно меньше от объемов, установленных контрактом, а в диалоге, который у нас идет в ежедневном режиме, мы и слышим, и видим, что Украина испытывает очень серьезные проблемы в оплате за поставку российского газа».
26 декабря 2009 Просмотров: 4 360