Россия отказалась от Байконура Кремль пообещал «постепенно передавать объекты» космического комплекса

Замруководителя Роскосмоса Сергей Савельев обнародовал итоги переговоров президентов РФ и Казахстана: Россия постепенно будет отказываться от аренды объектов Байконура, одновременно с обучением казахских специалистов. Затем, когда Казахстан будет контролировать комплекс полностью – вплоть до полного штата сотрудников – начнется «совместное использование» космодрома. Как будет построено сотрудничество в Роскосмосе не пояснили, обнадежив лишь, что «Казахстан не будет препятствовать запускам» с Байконура ракет-носителей «Протон», благодаря которым РФ удерживает лидирующие позиции на глобальном рынке пусковых услуг. Хотя ранее в переговорах сторон шла речь о сокращении количества пусков и закрытии этой программы в 2020 году.

 

В середине декабря 2012 года глава «Казкосмоса» Талгат Мусабаев заявил, что власти страны намерены вывести Байконур из-под аренды России. Позднее министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов пояснил, что речь идет о совместном с Россией развитии комплекса «Байконур», включающего в себя космодром и одноименный город.

 

На протяжении последних полутора лет чиновники РФ и Казахстана стараются заверить, что переговоры о статусе и использовании Байконура не означают «изгнание» РФ с космодрома. Например, глава казахского Национального космического агентства Талгат Мусабаев в начале декабря 2012 года объявил, что его страна собирается вывести Байконур из-под аренды России. Когда СМИ стали цитировать Мусабаева, глава МИД республики Ерлан Идрисов объявил, что журналисты «исказили слова» чиновника. По словам министра, руководитель Казкосмоса «имел в виду, что Казахстан рассчитывает на расширение своего участия в космической деятельности космодрома Байконур, качественное развитие своего собственного космического потенциала».

 

Встреча Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева состоялась в конце прошлой недели. По ее итогам были сказаны только общие слова о том, что Россия и Казахстан договорились по вопросам использования Байконура. В интервью газете «Известия» замруководителя Роскосмоса Сергей Савельев пояснил суть новых соглашений: Казахстан все же собирается вывести Байконур из-под контроля РФ. Москва – не против, и, боле того, собирается обучать казахский персонал, который заменит российских служащих. Взамен, рассказал Савельев, Казахстан «не будет против» запусков носителей «Протон».

 

«Вопрос о количестве запусков «Протонов» в 2013 году практически согласован, мы ждем официальной бумаги от казахстанской стороны. Мы попросили пересмотреть параметры, указанные в постановлении правительства Казахстана от 28 декабря прошлого года. В том документе количество пусков «Протонами» ограничено 12, что ниже наших потребностей. Казахстанские партнеры пошли нам навстречу» – рассказал чиновник.

 

Сейчас Казахстан не ставит жестких сроков для прекращения запусков «Протонов» с Байконура. Прежде речь шла о постепенном сокращении запусков этого типа носителей вплоть до закрытия программы «Протонов» в 2020 году.

 

Первым объектом бъекта Байконура, который в соответствии с новой концепцией отношений может быть выведен из российской аренды, станет стартовый комплекс для ракет-носителей «Зенит». об этом, отметив, говорил еще в декабре глава Казкосмоса Талгат Мусабаев.

 

Представители Казахстана ранее проявляли интерес к этому старту, изучая возможность замены ракеты «Ангара» на «Зенит» в рамках проекта «Байтерек». Это позволит Казахстану получить свой стартовый комплекс и получить статус космической державы. Из плюсов для РФ в передаче «Зенита» казахам Савельев отметил что Россия и Казахстан в этом случает будут нести равные расходы на содержание комплекса.

 

Также Казахстан получил возможность через компанию «Казахстан Гарыш Сапары» приобрести 23,2% акции компании «Космотрас», которая занимается пусками «Днепров» – конверсионными баллистическими ракетами РС-20.

 

Сейчас действует межправительственное соглашение об аренда Россией Байконура до 2050 года, за что Москва ежегодно выплачивает Астане $115 миллионов. Город Байконур находится под юрисдикцией России и имеет статус города федерального значения.

14 февраля 2013 Просмотров: 7 168