Комплекс "Зенитов" на Байконуре перейдет к Казахстану

Стартовый комплекс для ракеты-носителя "Зенит" на космодроме "Байконур" может перейти к Казахстану, пишет газета "Известия".

 

"Передача арендуемого Россией имущества космодрома "Байконур" Казахстану, скорее всего, начнется с компании "Международные космические услуги" (МКУ), на 50% принадлежащей Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандера Махмудова", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу.

 

Как отмечается, в аренде у МКУ находится стартовая позиция для носителей "Зенит" на Байконуре.

 

"Мы принципиально договорились с казахстанской стороной, что они будут заходить в МКУ. Сейчас решается вопрос, как именно это сделать, чтобы компания получила инвестиционный капитал и смогла вложить его в приобретение материальной части. В том числе речь идет о покупке доли УГМК", - цитирует издание слова заместителя гендиректора МКУ Михаила Герасева.

 

По его словам, сейчас специалисты консультируют казахстанских партнеров по вопросам содержания и поддержки существующей инфраструктуры.

 

Как поясняется в информации, МКУ была создана специально для реализации проекта "Наземный старт", который родился как дополнение к проекту "Морской старт". В начале 2000-х годов акционеры "Морского старта" решили, что спутники легче 4,5 тонн целесообразнее запускать "Зенитами" не с морской стартовой платформы, буксируемой к экватору, а с Байконура, где требовалось только модернизировать пусковой комплекс. Под проект создали отдельную компанию — МКУ, 50% в которой в 2004 году получила УГМК, оплатившая доработку ракет "Зенит-2SLБ" и "Зенит-3SLБ", а также доделку пусковой установки на Байконуре.

 

О новых принципах отношений между Россией и Казахстаном по использованию Байконура главы государств договорились в феврале этого года. По предложению Казахстана РФ согласилась пересмотреть соглашение об аренде комплекса "Байконур", подписанного до 2050 года, поэтапно вывести из российской аренды ряд объектов космодрома и начать совместную их эксплуатацию с одновременным обучением казахстанских специалистов.

 

https://news.nur.kz/273157.html

20 июля 2013 Просмотров: 3 003