В Перми для хасидов перекроют движение

Сегодня, 10 марта, любавические хасиды Перми намерены провести церемонию внесения нового свитка Торы в синагогу Еврейского общинного центра, сообщает ИА «Перископ». По этому случаю задумано факельное шествие по Сибирской улице, в котором должны принять участие около 300 человек, включая гостей из Израиля, США и Москвы. Свиток намерены пронести под балдахином в сопровождении оркестра.

Тем не менее, планы устроителей церемонии наткнулись на препятствие. Власти города готовы выделить для шествия широкий тротуар Сибирской улицы. Однако с этим не согласился гражданин Израиля лидер пермских хабадников раввин Залман Дайч. Он настаивает на полном перекрытии автомобильного движения по Сибирской, чтобы во время перемещения Торы под балдахином никто не двигался по улице ей навстречу.

Свиток Торы изготовлен в честь владельца пермского рынка «Гача» - видного члена хасидской общины азербайджанского еврея Шемтува Биньяминов, и его семьи. Создание свитка спонсировали граждане США Роберт и Авиталь Ягдаровы. Предыдущее шествие со свитком Торы прошло в Перми в марте 2008 года.

10 марта 2013 Просмотров: 6 049