"Свобода" хочет сажать на 7 лет за пренебрежение украинским языком

Депутаты Верховной Рады от фракции "Свобода" Ирина Фарион и Юрий Михальчишин предлагают парламенту ввести уголовную ответственность за пренебрежение украинским языком. Об этом говорится в законопроекте зарегистрированном в парламенте.

 

За пренебрежение государственным языком предлагается предусмотреть наказание до семи лет лишения свободы.

 

В законопроекте предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 111-1 "Действия, направленные против государственного языка".

 

Так, согласно законопроекту, умышленные действия, совершенные с целью вытеснения государственного языка из информационного пространства, сужение сферы его функционирования на территории Украины, запреты или ограничения прав на свободное его использование, создание искусственных условий для доминирования иностранного языка в сфере коммуникаций, информационных систем, информационной собственности, в государственных и коммунальных дошкольных учреждениях, общеобразовательных учреждениях, средних специальных и высших учебных заведениях, публичное пренебрежение или унижение государственного языка, наносящие существенный ущерб национальным интересам или несущие реальную угрозу национальной безопасности Украины, наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

 

Те же действия, совершенные лицом, которое является представителем государственной власти или органов местного самоуправления, или повторно, или организованной группой, или с использованием СМИ, Интернета, кино-и фотопродукции, публичной рекламы или связанные с разжиганием национальной или религиозной вражды или соединенные с насилием или угрозами предложено наказывать ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

 

Если же упомянутые выше действия повлекут тяжкие последствия, то за это предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 7 лет.

 

Закон в случае принятия вступит в силу со дня опубликования.

 

Напомним, 11 января И.Фарион вместе с нардепами Владимиром Яворивским (фракция "Батькивщины") и Марией Матиос (УДАР) зарегистрировала в Раде законопроект, предусматривающий введение ответственности за искажение украинского языка.

 

https://newzz.in.ua/newzz/1148896575-svoboda-hochet-sazhat-na-7-let-za-prenebrezhenie-ukrainskim-yazykom.html

25 марта 2013 Просмотров: 4 583