Обыденность сегодняшнего дня: главком Эстонии оказался тамплиером

Командующий силами обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас является членом ордена тамплиеров, сообщило издание «Eesti Ekspress». По информации журналистов, к организации принадлежат и другие члены эстонской элиты. Информация об ордене тамплиеров, имеющем двусмысленную историческую славу, сразу же привлекла внимание общественности.

 

Помимо Терраса в ордене тамплиеров состоят еще несколько высокопоставленных военных чиновников. В материале «Eesti Ekspress» говорится, что тамплиеры контролируют «значительную часть вооруженных сил страны». Издание цитирует выдержку из некоего письма г-на Терраса, в котором он говорит о себе и собратьях по ордену: «Мы поддерживаем в своей деятельности два принципа: развитие нравственного и духовного уровня среди своих членов и благотворительность в публичных интересах образования и культуры».

 

Издание пишет, что о деятельности тамплиеров в Эстонии осведомлены органы внутренних дел. Члены ордена зарегистрировали в стране некоммерческое объединение, которое занимается, в частности, благотворительностью. Организация придерживается христианских взглядов и носит название OSMTH (Ordo Supremus Militaris Templi Hierosolymitani, Верховный Рыцарский Орден Храма Иерусалимского).

 

Данная организация, возникшая по некоторым данным в конце 19. в., а по другим в середине 20-го, считает себя духовной наследницей исторического военно-монашеского ордена бедных братьев Иерусалимского храма, который был создан в 1118 году девятью французскими рыцарями для защиты дороги, ведущей от побережья Средиземного моря к Иерусалиму. Орден был благословлен известным мистиком своего времени Св. Бернардом Клервосским, и со временем стал самой могущественной и богатой церковной структурой.

 

В начале 14 века французская монархия ополчилась на орден, выдвинув обвинения в ереси, поклонении идолу Бафомету, содомии и других мерзостях. При молчаливом согласии зависимого от Франции папского двора орден был разгромлен, почти все братья-рыцари были казнены или пожизненно заточены в тюрьмы. Орденские структуры сохранились лишь на территории Португалии в виде Ордена Христа, секуляризованного в 18 веке и возрожденного в начале 20-го как гражданская организация. Самым восточным тамплиерским форпостом после падения Иерусалимского королевства, по-видимому, был замок в Галиции (Западная Украина). С рыцарями-храмовниками связано множество легенд, включая версию о том, что они были хранителями чаши Св. Грааля.

 

Современный мир знает множество неотамплиерских и квазитамплиерских организаций, включая оккультные и масонские общества.

 

В 1995 году в OSMTH произошел раскол ордена и был избран новый Великий Приор. С тех пор одну из ветвей возглавляет португальский дворянин Фернан Кампелло Пинто Перейра де Соуза Фонтес, а вторую адмирал Джеймс Кери. Обе ветви имеют дочерние организации по всему миру.

 

Среди членов ордена много влиятельных лиц и высших чиновников НАТО. На территории СНГ существует приорат ордена в России и в Украине. Первый возглавляет Валерий Егоров, вице-президент и Герольдмейстер русской геральдической Коллегии, а второй - Александр Яблонский.

 

Рихо Террас возглавил Силы обороны Эстонии в октябре 2011 года. Ранее он был начальником штаба Кайтселийта (добровольческого формирования), руководителем отдела анализа и планирования в главном штабе СО, а также канцлером министерства обороны. Террас также служил военным атташе в Германии и занимался штабной работой в рамках миссии НАТО в Ираке.

 

https://www.jacta.ru/world/article/?id=1332

25 марта 2013 Просмотров: 5 814