Страны вроде все разные, режимы разные, лидеры разные, а делают одно и то же...

Такова одна из мер утвержденного правительством и Нацбанком плана совместных действий госорганов и участников финансового рынка по развитию системы безналичных расчетов по розничным платежам, передает БелаПАН.

В частности, в течение 2013—2015 годов предусматривается «обеспечение перехода на выплату заработной платы работникам субъектов хозяйствования всех форм собственности, включая организации торговли (сервиса), через счета в банках, к которым выданы карточки внутренней платежной системы и по желанию владельцев счетов могут быть выданы карточки международных платежных систем».

Помимо этого, в числе предлагаемых на 2013 год мер запланирована «проработка вопроса об установлении предельного размера платежа наличными денежными средствами при осуществлении населением оплаты товаров (работ, услуг), свыше которого оплата должна производиться только в безналичной форме».

Как отмечается в пояснении к плану совместных действий, доля безналичного денежного оборота в розничном товарообороте и объеме платных услуг населению, полученного с использованием карточек и электронных денег, растет. Так, за 2007 год доля безналичного денежного оборота в розничном товарообороте организаций розничной торговли составляла 2%, а доля безналичного денежного оборота в объеме платных услуг населению — 6%. За 2012 год показатель по доле безналичного денежного оборота в розничном товарообороте достиг 13,2%, показатель по доле безналичного денежного оборота в объеме платных услуг населению — 11,8%.

«Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры по развитию системы безналичных расчетов по розничным платежам, доля наличных денежных средств при проведении расчетов населением остается значительной», — констатируют авторы плана совместных действий.

Для увеличения доли безналичных расчетов при осуществлении розничных платежей планируется предоставить потребителю право выбора формы оплаты товаров (работ, услуг), обеспечить условия для осуществления расчетов преимущественно в безналичной форме, стимулировать организации торговли (сервиса) и население к расчетам за товары (работы, услуги) в безналичной форме.

 

Также предусмотрено повысить качество предоставляемых банковских услуг населению и расчетного обслуживания организаций торговли (сервиса). Планируется развитие программно-технической инфраструктуры для осуществления розничных платежей в безналичной форме, а также обеспечение ее безопасности, надежности и непрерывности функционирования в режиме «24 часа в сутки: 7 дней в неделю: 365 дней в году», создание системы мониторинга «24:7:365».

В целом планируется, что осуществление мероприятий по реализации плана позволит увеличить показатели доли безналичного денежного оборота в розничном товарообороте организаций розничной торговли и доли безналичного денежного оборота в объеме платных услуг населению к 1 января 2016 года до 50% и снизить нагрузку на платежный терминал для проведения безналичных расчетов в сфере розничной торговли и услуг до 160 карточек на платежный терминал.

Банками Беларуси выпускаются в обращение карточки внутренней платежной системы «БелКарт» и международных платежных систем VISA, MasterCard. На 1 января 2013 года Беларусь эмиссия карточек достигла 10,4 млн единиц, количество функционирующих счетов, к которым выданы карточки, — 10,2 млн единиц.

5 апреля 2013 Просмотров: 4 741