Татары требуют исключить из учебников понятия «татарское иго» и «поганый татарин

Полномочный представитель Татарстана Назиф Мириханов заявил, что из будущих учебников истории должны исключить понятия «татарское иго» и «поганый татарин». Об этом он сообщил 3 апреля на круглом столе в Госдуме «Этические проблемы освещения межэтнической тематики в российских СМИ».

 

«Как представитель татарского народов, второго по численности, я бы хотел, чтобы в учебниках были официально исключены такие понятия, как «поганый татарин» и «татарское иго», - сказал Мириханов.

 

«Мы убеждены, что если у нас не будет общего прошлого, у нас не будет общего настоящего в условиях демократического общества. В условиях империи это может и проходило, но сейчас это не пройдет. Представители всех народов должны ощущать себя патриотами своей страны», - сказал полномочный представитель Татарстана.

 

Он также отметил, что «история не должна стать площадкой раздора народов России». После этих слов Мириханов с сожалением вспомнил недавно снятый фильм «Орда», где «в негативном свете представили татар».

 

Между тем, напомним, что власти республики Татрстан не стали препятствовать инициативе местной национал-сепаратистской организации «Азатлык», деятели которой ради «поднятия духа и национального самосознания татар» решили текущий год объявить «годом Батыя», - монгольского хана, затопившего в крови и выжигавшего русские города.

 

https://nazaccent.ru/content/7350-polnomochnyj-predstavitel-tatarstana-iz-uchebnikov-dolzhny.html

8 апреля 2013 Просмотров: 7 977