НАТО готово помочь с реформой украинской армии

НАТО выражает готовность содействовать Украине в вопросах реформирования Вооруженных сил, заявил заместитель генерального секретаря альянса по вопросам политических отношений и политики безопасности Дирк Бренгельманн на встрече с министром обороны Украины Павлом Лебедевым в Киеве.

Как сообщает пресс-служба украинского Минобороны, представитель НАТО отметил готовность альянса "способствовать проведению мероприятий реформирования Вооруженных сил Украины и выразил благодарность за активное участие Украины в международных операциях по поддержанию мира и безопасности".

Он также отметил, что решение Украины направить фрегат "Гетман Сагайдачный" с вертолетом Ка-27 и обзорной командой для участия в операции НАТО по борьбе с пиратством "Океанский щит" с дальнейшим их присоединением к операции ЕС "Аталанта" свидетельствует о глубоком сотрудничестве в треугольнике Украина-ЕС-НАТО.

В свою очередь П.Лебедев отметил: "Министерство обороны Украины готово углублять отношения с НАТО по всем вопросам, которые представляют взаимный интерес с учетом внеблокового статуса нашего государства".

По информации пресс-службы Минобороны, в четверг в Киеве также состоялось заседание совместной рабочей группы Украина-НАТО, на котором обсуждались состояние и перспективы реализации оборонной реформы в стране, а также направления и задачи дальнейшего сотрудничества Украины с альянсом.

https://vpk-news.ru/news/15711

27 апреля 2013 Просмотров: 4 234