Академия филокатоликов. Папистский нунций в России посетил Санкт-Петербургскую православную духовную академию

15 мая папистский нунций в Российской Федерации "архиепископ" Иван Юркович посетил Санкт-Петербургскую православную духовную академию, где встретился с ее ректором епископом Петергофским Амвросием. Владыка Амвросий показал гостю здание академии, рассказал о ее истории и современной жизни. Также беседа коснулась "сотрудничества" между структурами "Католической Церкви" и Духовной Академией – в первую очередь, в области образовательных программ, уже не первый год позволяющих Санкт-Петербургской духовной академии отправлять своих студентов на обучение в Рим. Примечательно, что для "архиепископа" Юрковича этот визит стал первым посещением СПбДА.

 

В тот же день вечером папистского нунция ждал Круглый стол на Историческом факультете Санкт-петербургского государственного университета, открывающий собой конференцию, посвященную Второму Ватиканскому Собору.

В своем выступлении перед собравшимися "архиепископ" Юркович дал краткий очерк истории созыва Собора. Лейтмотивом этого выступления стал тезис, не менее актуальный в наши дни, чем в 60-ые годы: в стремительно меняющемся мире есть соблазн воспринимать происходящие изменения в трагическом свете.

Однако тот оптимизм, который вдохновлял "блаженного" Папу Иоанна XXIII на созыв Собора, должен и сейчас побуждать "Церковь" бесстрашно искать все новые способы сделать хранимые ею неизменные ценности привлекательными для тех, к кому она послана. По мнению папистского нунция, это невозможно без рефлексии, целостного подхода и мужества верифицировать собственные мнения – именно этими качествами характеризовалась работа Второго Ватиканского Собора, и этому же он может сегодня научить нас.

Особенное внимание его высокопреосвященство уделил вопросам экуменического диалога, и в первую очередь – диалогу с Православной Церковью.

В разговоре принимал участие протоиерей Кирилл Копейкин, директор Научно-богословского центра междисциплинарных исследований СПбГУ. Он уверен, что опыт Второго Ватиканского Собора уже в скором времени будет осмыслен и воспринят Русской Православной Церковью: найти язык общения с современным человеком для нее не менее важно, чем для "Церкви" Католической.

 

https://katolik.ru/rossiya/114997-apostolskij-nuntsij-v-rossii-posetil-sankt-peterburgskuyu-pravoslavnuyu-dukhovnuyu-akademiyu.html

17 мая 2013 Просмотров: 3 512