Власти Египта будут лишать гражданства мужчин, женатых на израильтянках

altКаирский Верховный суд подтвердил решение суда нижестоящей инстанции, призывающее правительство Египта рассмотреть вопрос о лишении гражданства граждан страны, состоящих в браке с израильтянками, передает в воскресенье британская телерадиовещательная корпорация ВВС. Апелляцию подавало министерство внутренних дел страны.

Теперь - на основании решения суда - на рассмотрение правительства должны быть отправлены все случаи, когда будет установлено, что гражданин Египта женат на израильтянке. Это решение может серьезно сказаться на отношениях Израиля и Египта. В 1979 году Египет подписал мирное соглашение, став первой арабской страной, пошедшей на сближение с еврейским государством, отмечает ВВС.

Антиизраильские настроения в Египте усилились в связи с инцидентом с "Флотилией мира", когда израильские военные перехватили корабли, пытавшиеся прорвать блокаду сектора Газа. При инциденте, как сообщалось, погибли девять человек.

Дело о браках с израильтянками начало рассматриваться задолго до инцидента с флотилией. Суд постановил, что правительство должно в каждом отдельном случае принять решение, лишать ли гражданства мужчину и его детей. При этом будет учитываться, еврейского или арабского происхождения женщина.

Сообщается, что сейчас в Египте около 30 тысяч мужчин женаты на израильтянках.
6 июня 2010 Просмотров: 3 630