Кабмину Литвы предлагается не утверждать поправки о запрете на усыновление для гомосексуалистов

Правительству Литвы предлагается не утвердить поправки о запрете на усыновление для гомосексуалистов.

 

Такой проект постановления относительно соответствующих выводов кабмина по поводу проектов поправок к Гражданскому кодексу и Закону о защите прав ребенка подготовило Министерство социальной защиты и труда.

 

В проекте выводов отмечается, что предлагаемый в проектах принцип взаимного дополнения отцовства и материнства следует считать избыточным, потому что принципы правового регламентирования семейных отношений уже закреплены в Конституции и Гражданском кодексе.

 

В проекте выводов также отмечается, что предлагаемое в законопроектах понятие "право ребенка на отца и мать" не употребляется ни в международном, ни в национальном праве. Отмечается, что действующие правовые акты охраняют право ребенка знать своих родителей, находиться под их опекой, право на семейные связи с обоими родителями даже в том случае, если они не живут с ребенком.

 

Сейм Литвы в первом чтении принял поправки к Гражданскому кодексу и Закону о защите прав ребенка, в которых предусмотрено, что "у каждого ребенка есть естественное право на отца и мать, возникающее из разницы полов, а также из взаимного дополнения материнства и отцовства". Теперь поправки будут рассматриваться в профильных комитетах парламента.

 

https://www.15min.lt/ru/article/vesti/kabminu-litvy-predlagaetsja-ne-utverdit-popravki-o-zaprete-na-usynovlenie-dlja-gomoseksualistov-504-351898#ixzz2YaELBpxy

10 июля 2013 Просмотров: 3 238