Пить или не пить? Путин высказался против резкого повышения акцизов на табак и алкоголь

«С самими акцизами нужно работать аккуратно. Я знаю о планах правительства о постепенном повышении акцизов, но это должно быть именно постепенное повышение и не резкое, не нужно резких движений в этой сфере», – заявил глава государства на президиуме Госсовета.

 

По оценке Путина, акцизы на табак и алкоголь – «это тонкая сфера».

 

«Мы знаем, что такое прежние времена, к чему привела борьба с алкоголем – просто начали самогонку варить, денатурат пить», – напомнил президент.

 

Он считает, что «нужны не столько запретительные, в том числе экономические меры, а просветительство, спорт, здоровый образ жизни».

 

«Это сложная работа, она требует больших усилий, финансирования, времени, изобретательности, но только она даст положительный и долгосрочный эффект», – подчеркнул глава государства.

 

Путин также поручил изучить возможность использования части акцизов на табак на медобслуживание.

 

С таким предложением во вторник выступила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

 

«Мы очень благодарны, Владимир Владимирович, за ваше поручение рассмотреть возможность направления дополнительных финансовых ресурсов на оказание медицинской помощи, в том числе в части акцизов на табак. На наш взгляд, это было бы чрезвычайно полезно», – сказала Скворцова на заседании президиума Госсовета.

 

По словам Путина, этот вопрос необходимо проработать с Министерством финансов.

 

«Вы знаете их отношение, у нас тут очень много важных проблем. Окрашивать конкретные налоги на конкретные цели – это определенная экзотика. Это в некоторых странах применяется, но далеко не везде и не часто. Но проработать нужно, конечно», – сказал Путин.

 

Ранее во вторник СМИ сообщили о том, что из-за предлагаемых Минздравом мер стоимость пачки сигарет к 2015 году может вырасти в 2,5 раза.

 

По данным прессы, в 2014 году акцизы могут составить 1200 рублей за 1 тыс. штук и 10% розничной цены, а в 2015 году – 2050 рублей и 10%.

2 августа 2013 Просмотров: 3 871