Производитель ГМО пытается удержаться в Европе

В марте прошлого года на территории Франции был вновь введен мораторий на выращивание генно-модифицированной кукурузы MON810, финансируемой американской группой Монсанто.

 

Данное решение объяснялось тем, что поблизости находятся посевы других культур, а ГМ кукуруза может повлиять на их рост. Потребление кукурузы все же осталось разрешенным при условии, что товар будет маркироваться.

 

В июле этого года представитель Государственного совета Эммануэль Корто-Буше заявила, что меры по временной отмене на выращивание кукурузы являются крайними.

 

По ее мнению, при условии принятия определенных мер по посевам этой кукурузы среди обычных культур и в удалении от пчел, произрастание американской ГМ кукурузы по соседству с натуральными культурами вполне возможно.

 

Данное решение по отмене французского моратория было утверждено в четверг 1 августа, сообщает Le Monde. «Согласно прецедентному праву Европейского суда, данная мера может быть принята государством-членом только в срочном порядке и при возникновении ситуации, представляющей серьезную угрозу для здоровья человека, животных и окружающей среды», - подчеркнул Государственный совет Франции.

 

Министерство по окружающей среде и сельскому хозяйству, которые поддерживают мораторий на посевы ГМ-культур, пообещали принять меры до наступления ближайшего периода посевов – весны 2014 года. Министры заявляют, что Государственный совет опирается только на юридическую базу, но он не в праве выносить окончательное решение.

 

Представители экологических организаций выступают за окончательную отмену посевов, как это сделали уже 8 европейских государств. «Зеленые» подкрепляют это требование фактом о том, что 80% французов отказываются от потребления ГМО.

 

«Продукция ГМО заражает пищевую цепочку пыльцой и трансгенными семенами, а также – пестицидами, очень тесно связанными с ГМО, пестицидами наносящими вред биологическому разнообразию и здоровью», говорится на сайте Greenpeace.fr

 

По другую сторону баррикад оказались общества производителей кукурузы, которые считают, что этот запрет не основывается на каком-либо серьезном научном факте, а принятие его приведет к экономическим потерям из-за насекомых-вредителей.

 

Отметим, что Monsanto, американский мировой лидер в области биотехнологии растений, выпускает генетически модифицированные семена культур, вещества, полностью убивающие растения, а также – химические удобрения, уничтожающие только сорняки.

 

В начале прошлого года компания ввиду своей непопулярности и недовольства экологов приняла решение не развивать продажи своей продукции в Европе, получив при этом единственное разрешение на распространение кукурузы MON810.

 

Напомним, что в мае этого года в 52 странах прошел Всемирный марш против распространения ГМО-продукции. В Москве пикет прошел под лозунгом «Нет Монсанто! За Россию без ГМО!». Протестующие требовали обязательной маркировки на ГМ-продукции. Также участники кампании собирают подписи для передачи их президенту Путину.

 

Полностью отказаться от продукции, произведенной на основе генной инженерии, не удастся. Современный мир требует быстрых действий, поэтому поставить точку на закупках семян Европа пока не решится.

 

https://www.ryazan-v.ru/news/21734

6 августа 2013 Просмотров: 3 210