В московских парках появятся инновационные роботы-патрульные

Пилотный запуск планируют осуществить в Зеленограде, а уже в сентябре сконструированные в «Сколково» аппараты появятся в «Сокольниках». По мнению разработчиков, они могли бы стать хорошим подспорьем в работе охранников и помочь эффективнее распределять ресурсы.

 

Автоматические системы наблюдения «Трал Патруль» будут следить за общественным порядком в столичных парках, снимая и передавая изображение на пульт дежурного, сообщает газета «Известия». Генеральный директор компании «СМП Роботикс» Алексей Полубояринов рассказал изданию, что камера аппарата «видит» на расстоянии 80 м и её угол обзора составляет 360 градусов. А оператор через Wi-Fi видит всё, что снимает робот, и может выслать охранников в случае необходимости.

 

Робот предназначен для круглосуточной и почти всесезонной эксплуатации при температуре от –20 до +40 градусов. У него четыре колеса с задним приводом, причём передвигаться он может не только по ровному асфальту, но и по траве и лесным тропинкам. Весит устройство 120 кг, ездит со скоростью пешехода — 5–7 км/ч.

 

По словам разработчиков, робот уже был протестирован в Зеленограде, в том числе зимой, и показал свою эффективность в условиях холода и сугробов. Однако пока неизвестно, будут ли роботы закупаться московскими властями для постоянной работы в случае успешного завершения эксперимента. Гражданские роботы подобного рода стоят 150–300 тыс. рублей, в зависимости от комплектации.

 

К слову, робототехнику успешно используют для патрулирования общественных мест в США и Японии.

 

Подобные аппараты производят и другие отечественные компании, в частности, «Лаборатория трёхмерного зрения» (её творение способно вдобавок ко всему регулировать движение транспорта на перекрёстках) и «Андроидные роботы» (эта компания научила своего человекоподобного киборга танцевать и кататься на лыжах).

 

https://russian.rt.com/article/14409

25 августа 2013 Просмотров: 3 541