Столичные школы оснащаются современными системами безопасности

3 тысячи образовательных учреждений примут москвичей в этом году 2 сентября. 30 из них - это здания-новостройки.

 

Новшества связаны и с безопасностью учеников. Мэрия обещает, что 800 школ в этом году получат функцию SMS-оповещения родителей о том, когда ребенок пришел в школу.

 

По словам и.о.руководителя Департамента информационных технологий города Артема Ермолаева, ко 2 сентября SMS-информирование введено в 300 школах. В сутки родителям будет отправляться порядка 73 тысяч сообщений. "Это больше, чем отправляется сообщений по парковочному пространству", - уточнил Антон Ермолаев.

 

До конца года такая услуга будет введена еще в 500 общеобразовательных учреждениях. Таким образом, родители учащихся уже 800 школ будут получать электронные сообщения о том, когда ребенок пришел в школу и покинул ее.

 

Кроме того, к новому учебному году усилены меры безопасности и вне пределов школьных зданий. Все заведения оборудованы, как минимум, четырьмя камерами, которые позволяют наблюдать за происходящим на пришкольных территориях. "Чтобы родитель был уверен, кто находится на территории школы, и чтобы эта территория была безопасна. Число камер будет увеличено и внутри школы", - сообщил Артем Ермолаев.

 

Всего новый учебный год начнется для 1,4 миллиона детей, об этом сообщили в Департаменте образования города. "Летом ремонтные работы проведены в 2304 зданиях. Кроме того, префектуры округов ввели в строй 294 спортивных объекта на школьных территориях", - сказал и.о.руководителя департамента Исаак Калина.

 

Напомним, что подготовиться к школе столичным семьям в этом году помогает разветвленная сеть школьных ярмарок. Всего порядка 90 таких базаров развернуто в городе. Более 1200 магазинов реализует школьные товары.

 

Анна Иванцова


https://vmdaily.ru/news/2013/08/31/stolichnie-shkoli-osnashchayutsya-sovremennimi-sistemami-bezopasnosti-211839.html

1 сентября 2013 Просмотров: 3 849