Украина сдаст Китаю в аренду крымский полигон

Украина намеренна сдать в аренду военно-морской полигон НИТКА, расположенный возле города Саки в Крыму. Причем для этого в правительстве Украины даже намерены внести изменения в законодательство относительно деятельности полигона НИТКА, чтобы была возможность сдать его в аренду не только Российской Федерации, но и другим странам. Такое заявление сделал заместитель министра обороны - руководитель аппарата МОУ Владимир Можаровский.

«К содержанию этого соглашения внесены изменения, касающиеся порядка расчета и использования полигона НИТКА не только российской стороной, но и другими странами. И расширение перечня самолетов, которые могут совершать полеты на этом учебном комплексе», - сказал Можаровский. По словам Владимира Можаровского, изменения в законодательстве позволят украинской стороне вести переговоры по заключению соответствующих соглашений со многими странами мира.

«Мы знаем, что есть интерес со стороны Китая и Индии»,- сказал он. Напомним, недавно Россия официально проинформировала Украину, что с 2014 года не планирует использовать полигон НИТКА для подготовки летчиков ВМФ РФ. Российский аналогичный тренажер в Ейске начнет функционировать на рубеже 2013-2014 годов.

Следует отметить, что авиационный комплекс НИТКА (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) был создан в СССР на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму).

9 ноября 2013 Просмотров: 5 508