В Крым прибывают Дары волхвов

Сегодня в Симферополь прибывает христианская святыня – Дары волхвов. По информации пресс-службы Симферопольской и Крымской епархии, святыня будет доступна для поклонения с 30 января по 1 февраля, а ночью 1 февраля Дары волхвов отправятся в Севастополь, где пробудут до 2 февраля, после они отправятся в место своего сбережения в монастыре на Святой горе Афон.

В Крыму реликвия будет находиться в Свято-Троицком женском монастыре Симферополя у раки с мощами Святителя Луки, архиепископа Крымского, особо почитаемого греками. Именно по просьбе представителей греческой делегации Дары волхвов привезли из Киева в Крым.

Торжественная встреча святыни состоится в монастыре сегодня в 17.30. После этого митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь вместе с духовенством епархии отслужат молебен у ковчега с Дарами волхвов. 31 января и 1 февраля доступ к Дарам будет длиться с 6 до 22 часов. Больные и дети будут допускаться к святыне вне очереди, они смогут зайти в храм через отдельный вход.

Справка. Христианская реликвия Дары волхвов – одни из немногих сохранившихся предметов, относящихся к земной жизни Иисуса Христа. На Рождество все христиане мира вспоминают евангельский рассказ о том, как к Богомладенцу Христу пришли с дарами волхвы, принесшие ему золото – как царю, ладан – как Богу и смирну – как человеку на погребение. Постоянное место хранения святыни находится в монастыре святого Павла на горе Афон в Греции. Дары волхвов впервые за 500 лет покинули стены монастыря. Ковчег с реликвиями уже побывал в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и Киеве. Золото сохранено в виде 28 подвесок, украшенных филигранным орнаментом. К каждой из пластин на серебряной нити прикреплены бусины из смеси ладана и смирны.

30 января 2014 Просмотров: 4 974