Киевская хунта на Востоке Украины зачищает территорию?

Странная и в какой-то мере даже подозрительная активность наблюдается в последнее время на ряде предприятий в мятежных городах Восточной Украины, где активисты антимайдана и сторонники федеративного устройства Украины держат оборону в захваченных административных зданиях и на выставленных на трассах блокпостах. Жители Краматорска зафиксировали вывоз оборудования из цехов Новокраматорского машиностроительного завода – крупнейшего на Украине производителя роторных и шагающих экскаваторов, кузнечных прессов большой мощности и другой техники. Около 80 процентов продукции НКМЗ посталялось в Россию и страны СНГ. Но сегодня, как отмечают горожане, из цехов вывозят не готовую продукцию, а станки, в том числе и новые.

 

Столь же непонятен и срочный вывоз зерна из Мариупольского элеватора. Сейчас оно в срочном порядке перебрасывается в Мариупольский морской порт. По предварительной информации, раздобытой местными антимайдановцами в порту, зерно может быть переправлено в пока еще спокойный Бердянск, остающийся под контролем команды Валерия Баранова - бывшего мэра города, ныне назначенного хунтой губернатором всей Запорожской области. Из Бердянска будет проще перебросить этот груз в области, имеющие выход в Черное море.

 

По мнению местных политологов, Киев, хотя и смирился уже с утратой контроля над русскоязычным и русскокультурным Востоком, пытается «сохранить лицо», продолжая играть мускулами и имитируя «антитеррористическую операцию», сводящуюся к мелким провокациям на блокпостах и пережиганием авиационного керосина для шумовых атак оставшихся "на крыле" самолетов. Более прагматичные местные олигархи, остававшиеся на плаву при любой власти, сейчас в растерянности. И не исключено, что именно на них направлен шантаж возможными санкциями в случае, если они оставят в целости пророссийским регионам присвоенное ими в 90-х годах имущество. Все это сильно смахивает на отступление в 1943 году немецких оккупантов, которым на Правобережной Украине не за страх, а за совесть служили украинские полицаи, рекрутированные в основном из жителей западноукраинских областей. При отступлении они оставляли после себя руины и пожарища.

22 апреля 2014 Просмотров: 4 326