"Боевой дух" бравых американцев. В армии США резко возросло количество самоубийств

В 2012 году из числа военнослужащих армии США добровольно ушли из жизни 349 военнослужащих, что на 15 процентов больше, чем в 2011 году и превышает число погибших в боевых действиях в Афганистане. В прошлом, 2013, году эта цифра еще значительно увеличилась.

По оценкам независимых экспертов, число самоубийств за 2013 год в армии США составило более 400 человек. Однако министерство обороны США отчиталось об улучшении статистики суицидов среди военнослужащих за 2013 год. По данным официальной статистики, за прошедший год число самоубийств среди кадровых военных якобы даже снизилось на 18 процентов. Хитрость статистического учета связана с фразой "кадровый состав". Из 400 самоубийств, 100 приходится на "не кадровый состав".

Для решения этой проблемы минобороны США увеличило численность штатных психологов. Также как элемент профилактики в подразделения американской армии вводится программа изучения йоги с элементами медитации. Йога, по мнению некоторых специалистов, должна заменить чрезмерные физические нагрузки и избавить военнослужащего от состояния угнетения.

Кроме того, задействован широкий спектр медицинских средств, от антидепрессантов до нейролептиков, которые выдаются военнослужащим по первому требованию и без ограничения.

В общую статистику самоубийств не вошли случаи, когда военнослужащие расстреливают своих сослуживцев, и их вынужденно убивают в целях безопасности. Так же не фиксируются случаи самоподрывов, их зачастую списывают на несчастные случаи. В итоге статистика самоубийств в американской армии возрастает в три раза относительно официальных цифр. По оценке американских экспертов это похоже на эпидемию.
8 мая 2014 Просмотров: 5 845