ОБСЕ приняла резолюцию, обвиняющую Россию в оккупации Украины

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на своей сессии поддержала проект резолюции авторства американского сенатора Бенджамина Кардина, в которой осуждаются действия России в отношении Украины. За соответствующее решение проголосовали 92 участника заседания.

 

«(ОБСЕ осуждает) очевидное, грубое и неисправленное нарушение Хельсинкских принципов Российской Федерацией в отношении Украины, в том числе особо вопиющее нарушение суверенитета и территориальной целостности этой страны», — говорится в резолюции.

 

Кроме того, в ходе дебатов по данной резолюции парламентарии поддержали поправку об осуждении оккупации территории Украины.

 

Также резолюция осуждает военную агрессию и различные формы принуждения со стороны России, направленные на ущемление гарантированных суверенитетом прав Украины и называет их «неспровоцированными» и основанными на «беспочвенных предлогах».

 

Вместе с тем ОБСЕ считает состоявшийся референдум в Крыму 16 марта нелегитимным и призывает все государства-участники отказываться от признания аннексии полуострова Россией.

 

Кроме того, организация призывает РФ прекратить вмешательство во внутренние дела Украины и привести свои действия в рамках отношений с ней и со всеми государствами-участниками в соответствие с хельсинкскими принципами.

 

Отметим, российская делегация всячески пыталась противодействовать принятию данной резолюции, а представитель РФ Алексей Пушков заявил о двойных стандартах в применении принципов ОБСЕ. Он уточнил, что, осуждая присоединение Крыма к России, организация в то же время не поддержала целостность Сербии во времена отделения Косово.

 

https://ruposters.ru/archives/6422

3 июля 2014 Просмотров: 5 702