Преподобного Сергия в Киеве посчитали неблагонадежным

Преп. Сергия Радонежского в Киеве посчитали неблагонадежным и не отвечающим нынешней государственной политике формирования единого гуманитарного пространства Украины…

 

Так на прошедшем в Киеве круглом столе «Психологическая агрессия в антиукраинской информационной войне» выразился ведущий научный сотрудник Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Владимир Омельчук, рассказавший о непомерно возмутивших его событиях, происходящих на территории Лавры.

 

«Периодически проводятся всякие ходы т.н. православных братств с портретами российских императоров и Путина, – негодует работник заповедника. – Я обращал внимание нашего руководства на недопустимость любых действий, которые могут в принципесодействовать сосредоточению вокруг Лавры антиукраинского пророссийского общественного объема определенной группы людей, готовых к каким-либо предложениям».

 

«Например, в Лавре, еще до победы Майдана, проводилась выставка, посвященная (о ужас! - прим. ред.) войне 1812 г., – продолжил Омельчук. – А уже после победы Майдана попытались инициировать проведение выставки, связанной с Сергием Радонежским, известным церковным деятелем и просветителем. В пояснительной записке говорилось, что данное мероприятие проводится для популяризации славянского братства и силы славянского оружия. Это звучало как святотатство в условиях, когда элементы этого славянского братства мы видели в Донбассе и Крыму».

 

Владимир Омельчук обратился в минкульт, глава которого встал на его сторону, а профильный департамент ведомства дал поручение отменить выставку, посвященную преп. Сергию Радонежскому, столь неблагонадежному для нынешнего антиславянского, профашистского и прозападного Киева.

 

По материалам https://www.novorosinform.org/news/id/9726
Михаил Крылов


Художник Сергей Ефошкин

24 сентября 2014 Просмотров: 4 980