ЖИДОБАНДЕРОВЦЫ ЛИКУЮТ... НО РАНО РАДУЮТСЯ. Кабмин Украины вернул Почаевскую лавру госзаповеднику, но битва за неё продолжается

Кабинет министров Украины отменил решение об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры (Тернопольская область). 

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 28 ноября. В частности, Кабмин отменил соответствующее распоряжение от 17 июля 2003 года № 438.

Отмечено, что указанным документом в 2003 году из состава заповедника были исключены: Успенский собор, Троицкий собор, монастырские кельи, Архиерейский дом, колокольня и надвратный корпус.

23 ноября комиссия Министерства юстиции Украины по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации отменила перерегистрацию комплекса сооружений Почаевской лавры. 

В свою очередь представители УПЦ (МП) заявили, что Почаевская лавра продолжит пользоваться комплексом сооружений, несмотря на решение Минюста. Братия Почаевской лавры считает решение Минюста попыткой превратить святыню в музей.

Почаевскую лавру отстояли: Минюст Украины отменил незаконное решение. На долго ли?
                           
Кабинет министров Украины отменил решение об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружений Почаевской лавры. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.
29 ноября 2018 Просмотров: 4 890