В Киеве расцвели розы

altНесмотря на начало зимы, в Митрополичьем саду, который находится в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике, не дождавшись весеннего тепла, распустилась чайная роза. На днях цветок заметили сотрудники Заповедника, работающие в корпусе № 31.

 

Оказалось, что роза не одинока - неподалеку растет еще один куст, на котором, несмотря на декабрь, появились бутоны алых роз. Вероятно, цветы распустились в связи с устойчивой теплой погодой, которая наблюдается в Киеве в течение всей осени.

 

«Раньше ничего подобного в своей профессиональной практике я не встречал, - рассказывает старший мастер Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Леонид Жебровский, который ухаживает за растениями на территории учреждения.

 

- Все розы в Заповеднике до 1 ноября должным образом подготовили к зиме: обрезали, подкормили и присыпали землей. Но из-за очень теплой осени корневая система роз не впала в состояние покоя, а продолжала функционировать.

 

Обрезанные стебли начали развиваться, потом появились листья и бутоны ... Но мы вовсе не ожидали, что чайная роза распустится в декабре».

 

По словам сотрудников, работающих в Заповеднике более тридцати лет, розы зимой здесь расцвели впервые.

<a href="https://www.segodnya.ua/news/14318706.html">Источник</a>

13 декабря 2011 Просмотров: 5 194