Топ-100

Власти Финляндии изъяли ребенка у проживающей в Хельсинки россиянки

Власти Финляндии изъяли ребенка у проживающей в Хельсинки россиянки.

"Власти забрали семилетнего Романа у Любови Власовой из школы на основании того, что Любовь, по их сведениям, пила красное вино дома", — рассказал Бекман,адвокат россиянки.
 
Инцидент произошел неделю назад. По словам правозащитника, Власова пила вино дома вместе со своим другом. Поздно вечером, когда ребенок уже спал, между Власовой и ее другом возникла ссора, мужчина ее ударил. Приехавшая полиция зафиксировала, что женщина пила вино. Через несколько дней после этого социальные службы Финляндии забрали ее ребенка из школы без ордера и решения суда, отметил Бекман.

"Маме объяснили, что сына перевели в приемную финскую семью, потому что она пила дома вино. Когда Роман вернется домой, ей не объяснили. У обоих российское гражданство. Любовь просит помощи у российских властей", — пояснил правозащитник. Он добавил, что "финское законодательство о защите детей позволяет изъятие ребенка без причин, без расследования и без решения суда, на основе субъективного мнения социальных работников".

Посольство РФ в Финляндии пока не прокомментировало ситуацию.
10 марта 2015 Просмотров: 4 227