Землетрясение в северном Техасе в США — жители обвиняют сланцевые компании

Как сообщает Геологическая служба США (USGS), землетрясение магнитудой 4,0 произошло в четверг вечером в 17:53 в северном Техасе в США.

Эпицентр находился в 48-ми километрах к юго-западу Далласа. Это самое мощное землетрясение в этом регионе за всю историю. В прилегающих населенных пунктах сразу стали распространяться слухи, что подземные толчки являются следствием сланцевой нефтедобычи, которые проводят несколько компаний в этом регионе. Нефтедобычу начали еще в 2008 году, и с тех пор регион начали сотрясать подземные толчки.

С того времени произошло уже более 120 землетрясений. Как сообщают ученые, до этого в этом районе вообще не было землетрясений на протяжении 60-ти лет. Особая сейсмическая активность начала наблюдаться с ноября 2013-го года. С того времени произошло 50 землетрясений , которые всерьез пугают местных жителей.

Напомним, группа исследователей совместно в Геологической службой США недавно сделали официальное заявление, в котором отмечается, что причиной стремительно увеличивающейся сейсмической активности на территории США является добыча сланцевой нефти и газа методов разрыва пластов (Фрекинг).
 
11 мая 2015 Просмотров: 4 482