Террористы за работой: В Сеть попали новые скандальные снимки с издевательствами израильских солдат над палестинцами

altИзраильская правозащитная организация "Нарушая молчание" (Breaking the silence) обнародовала новую порцию скандальных фотографий, на которых израильские военные позируют, в частности, с захваченными в плен палестинцами. По данным организации, эти кадры были сделаны во время операции "Литой свинец" в 2008-2009 годах в секторе Газа, передает CNN.

Три новые фотографии активисты выложили на своей странице в Facebook. На первой солдат направляет винтовку в лицо палестинскому заложнику с завязанными глазами, руки которого держит другой военный. На второй солдат позирует с оружием на кухне, на которой женщины в хиджабах в это время готовят еду. А на третьем снимке молодой солдат рисует граффити на стене одного из домов: звезду Давида и фразу "Мы вернемся" на иврите.

Лица израильских солдат на снимках замазаны черным. "Цель нашей борьбы в том, чтобы показать людям, что это и есть широко распространенная норма во всех подразделениях (израильских) войск, которые служат на этой (палестинской) территории. Мы убеждены, что наше общество должно знать эту правду", - сказал глава организации Ехуда Шаул.

altКомментарии к этим снимкам продемонстрировали резко отрицательное к ним отношение пользователей социальной сети. Наиболее радикальные назвали израильских солдат "террористами за работой", пишет The Jerusalem Post.

Организация "Нарушая молчание" организована бывшими солдатами, которые ставят перед собой цель рассказать о замалчиваемых деталях службы молодых израильтян на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. По словам Шаула, в распоряжении организации есть и другие подобные фотографии, которые будут обнародованы некоторое время спустя. Однако он отказался называть источники, из которых были получены снимки.

Напомним, что операция "Литой свинец" стартовала в конце декабря 2008 года и продлилась несколько недель. Она была направлена на подрыв "Хамаса" - палестинского исламистского движения, которое признано террористическим в США, Израиле и Евросоюзе.

Израильское оборонное ведомство выразило сожаление по поводу того, что активисты "Нарушая молчание" предоставили снимки на суд общественности, а не связались по этому поводу с Минобороны. В своем заявлении, министерство подчеркнуло, что поведение солдат на снимках не имеет никакого отношения к тем ценностям, которые прививаются израильским солдатам и офицерам во время службы.

Стоит отметить, что скандалы, связанные с неуместным поведением израильских солдат по отношению к палестинцам, происходят нередко.


alt

26 октября 2010 Просмотров: 4 371