Русские протестуют против передачи земли китайцам. В России прошел митинг против сдачи земли в аренду Китаю

Организаторы требуют от правительства РФ проведения референдума по вопросу уменьшения возможных сроков аренды земли.

Порядка 100 человек в четверг провели в российской Чите митинг против передачи земли в аренду китайским инвесторам, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу краевого управления МВД.

На митинге на центральной площади Читы инициативная группа собирала подписи против сдачи земли в аренду. Там же собирались подписи за сдачу земель местным предпринимателям и простым забайкальцам, которые хотят здесь работать, отмечает Забмедиа.

Участники митинга подписывались под обращением в правительство РФ с требованием, "чтобы территория РФ принадлежала только РФ и русским".

Митингующие стояли с плакатами, на которых было написано следующее: "Здесь наш дом, здесь наша земля", "Забайкальцы, Бурятия поддерживает вас", "Ни пяди земли иностранцам", "Вернули Крым, не отдадим Забайкалье!". В основном, как отмечается, среди присутствующих были люди среднего возраста.

Организаторы намерены провести подобный митинг 30 августа, и в дальнейшем требовать от правительства проведения референдума, решением которого уменьшить возможные сроки аренды земли до пяти лет, а также – провести национализацию природных ресурсов.

Ранее губернатор региона Константин Ильковский сообщил, что власти Забайкальского края ведут переговоры с китайской Zoje Resources Investment о реализации совместного проекта в сфере АПК оценочной стоимостью 2 млрд юаней ($320 млн). По его словам, Забайкальский край подписал с китайской компанией протокол о намерении реализации совместного проекта использования сельскохозяйственных земель.

Предполагается, что СП получит 150 тысяч га земли, однако ее стоимость и местонахождение пока не определены. "Стороны прицениваются", - уточнил губернатор. По словам главы региона, при благоприятном раскладе инвестиционный договор может быть подписан весной 2016 года.

Тогда же ряд СМИ сообщил о заключении соглашения между правительством Забайкальского края и Zoje Resources Investment об аренде 150 тысяч га земли на 49 лет по цене 250 рублей за 1 га в год, что вызвало негативную реакцию местного интернет-сообщества и ряда политиков.
Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посоветовал российской молодежи учить не только английский, но и китайский языки.
24 июля 2015 Просмотров: 6 512