Топ-100

АНБ США делают ставку на кибероружие

 
В ближайшие месяцы будут продемонстрированы возможности новейших образцов американского кибероружия, заявил директор Агентства национальной безопасности (АНБ) США адмирал Майк Роджерс, сообщает Wall Street Journal.
 
«Мощь и возможности (таких вооружений) уже начали проявляться в режиме онлайн и уже начали оправдывать (свое предназначение) во вполне осязаемых аспектах. Вы увидите, как мы начнем применять их (киберразработки) все более и более широко», - приводит его заявление ТАСС.
 
Он сообщил, что настоящий момент руководство США в целом согласовало правила применения кибервооружений в целях самозащиты. Однако обсуждение аналогичного свода правил касаемо нападения, например, на враждебные группировки или государства, продолжается.

«Можно сказать, что в настоящий момент для нас настал переломный момент», - заметил Роджерс. Он выразил мнение, что большинство американцев пока не осознают подлинного масштаба проникновения киберпреступности во все сферы жизни общества, не говоря уже о резонансных диверсиях хакеров против правительственных учреждений в США в 2014 и 2015 годах. Атмосфера «самоуспокоенности быстро изменится», как только последствия очередных хакерских атак достигнут масштабов, сравнимых с применением привычных систем вооружений. В этом плане адмирал сослался на мнение экспертов, которые подтверждают реальность угрозы умышленного вывода из строя системы энергообеспечения США или электронной базы финансовой системы.


«Я бы рекомендовал не спешить с выводами о полном отсутствии реальных оснований для беспокойства. На это я бы возразил, сказав, что перед тем, как станет лучше, должно стать хуже», - заключил глава АНБ.


Как сообщила 8 января Washington Post, США создают новое подразделение по борьбе с терроризмом, которое займется противодействием в киберпространстве пропаганде экстремистской идеологии группировок «Исламское государство» и «Аль-Каида». Новая «рабочая группа» по этим вопросам будет действовать в структуре министерства национальной безопасности США при активной поддержке со стороны других федеральных ведомств.

 

источник: vz.ru


22 января 2016 Просмотров: 3 699