Обещанной альтернативы не будет? Сегодня должны принять закон о медицинском страховании

alt19 ноября Госдума планирует принять в третьем чтении (второе было 16 ноября) законопроект № 385392-5 "Об обязательном медицинском страховании  в Российской  Федерации".

Часть 2 статьи 45 законопроекта звучит так:

2. Полис обязательного медицинского страхования ВКЛЮЧАЕТСЯ в состав универсальной электронной карты гражданина в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

В проекте этого закона, принятого в первом чтении, это положение звучало: Полис обязательного медицинского страхования МОЖЕТ БЫТЬ ВКЛЮЧЕН в состав универсальной электронной карты гражданина РФ.

В частях 2 и 3 статьи 44 законопроекта говорится о том, что при персонифицированном учете сведений о застрахованных лицах осуществляются сбор, обработка, передача и хранение следующих сведений о застрахованных лицах: (проп.) :10) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), принятый в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования; (проп.) Персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах ведется в форме единого регистра застрахованных лиц, являющегося совокупностью его центрального и региональных сегментов, содержащих сведения о застрахованных лицах.

Таким образом, возникает опасность того, что обещанной альтернативы не будет. Во-первых, медполис будет только электронным. Во-вторых, даже при сохранении бумажного полиса медучет будет вестись по СНИЛС и в централизованной базе данных.

Обращаем внимание, что рассмотрение этого закона проходит одновременно (2е чтение 16.11.2010 и 3е - 19.11.2010) с принятием закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения".
19 ноября 2010 Просмотров: 8 766