Украина: в Раде зарегистрировали проект закона об общеобязательном медицинском страховании

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона “Об общеобязательном государственном медицинском страховании”. Планируется, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2013 года.


 Согласно законопроекту № 11077, автором которого является народный депутат от Партии регионов Антон Яценко, система медицинского страхования состоит из трех уровней.

Первый уровень-солидарная система общеобязательного медицинского страхования, которая базируется на принципах солидарности и субсидирования и осуществления страховых выплат за счет средств Фонда медицинского страхования.

Второй уровень-накопительная система общеобязательного медицинского страхования, базирующаяся на принципах накопления средств застрахованных лиц в Накопительном страховом фонде и осуществления финансирования расходов на оплату заключения договоров пожизненного медицинского страхования и страховых выплат.

Третий уровень-система негосударственного медицинского страхования, которая базируется на принципах добровольного участия граждан.

Первый и второй уровни системы медицинского страхования составляют систему обязательного медицинского страхования. Второй и третий уровни системы страхования составляют систему накопительного страхования.

Общеобязательному медицинскому страхованию подлежат: граждане Украины, иностранцы, в том числе физические лица-субъекты предпринимательской деятельности, в том числе лица, которые избрали особый способ налогообложения, военнослужащие, граждане Украины, которые работают заграницей, недееспособные граждане.

Программа обязательного медицинского страхования включает: перечень клинико-диагностических групп заболеваний, травм или их последствий, а также других патологических состояний, при наступлении которых медицинская помощь застрахованным лицам предоставляется за счет Фонда медицинского страхования, основные стандарты качества предоставления медицинских услуг и нормативы их обеспечения , объемы, методы и сроки лечения, профилактические и реабилитационные мероприятия.

Медицинские услуги по программе обязательного медицинского страхования населения могут предоставляться в учреждениях здравоохранения всех форм собственности. Финансирование программы обязательного медицинского страхования осуществляется в соответствии с суммы собранных страховых платежей.

Напомним, в ноябре 2010 года президент Виктор Янукович подписал поручение по реформированию системы здравоохранения, направленной на повышение качества и доступности медицинской помощи для граждан.

17 августа 2012 Просмотров: 5 988