ЦЕРКОВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ПРИБЛИЖАЕТСЯ. Митрополит УПЦ МП призывает создать Единую Поместную Церковь на Украине. Его поддержка возрастает...


Восстание священников-"патриотов". Все больше священнослужителей УПЦ МП хотят отделения от Москвы и создание Единой Церкви в Украине, которая якобы станет оплотом патриотизма, независимости и истинной христианской любви.

Митрополит Александр Драбинко о христианском патриотизм: Украина имеет право на собственную поместную Церковь.

Разговоры о создании единой поместной Православной Церкви в Украине идут уже давно. Но в последнее время некоторые священники и епископы УПЦ МП уже открыто восстают против Русской церкви. 4 мая опубликовано эксклюзивное интервью с иереем Лукой Радваньска о создании Украинского Патриархата и полный отказ от Москвы всех церквей Украины, а также заявлено о неправильности "вымогательства покаяния от патриарха Филарета, чем занимается сейчас руководство МП".
 
Сегодня с подобной идеей выступил викарий Киевской Митрополии, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко в своем интервью "Волынской правде".

Митрополит отметил, что христианский патриотизм - это действенная любовь к Родине, а не слова. "Надо молиться за свою землю, надо работать на своей земле, надо бороться с неправдой. И, если нужно, надо и защищать ее с оружием в руках. Что и делают сейчас наши нынешние патриоты, которые защищают целостность нашего государства". Россию он назвал государством-агрессором, и добавил, что "империализм", к сожалению, присущ некоторым нашим православным "братьям".

Также Драбинко высказал свое мнение относительно раскола и создания единой поместной Православной церкви. "Конечно, существующий раскол - это болезненная рана на теле церковном не только Украины, это - болезненная рана всего вселенского Православия. И чем дальше мы живем с этим расколом, тем больнее он есть, и тем больше он создает проблем для всего мирового Православия "я, поскольку он расширяется, и проблема эта никуда не денется.
 
По моему мнению, возможно, более правильно надо было действовать в 90-х годах, когда сам раскол случился. Возможно, тогда не хватило полного понимания в вопросе его излечения, или был неодооциненний потенциал самого события образования независимого государства Украина. И, соответственно, понимание того, о чем говорит 34 Апостольской правило, что «епископам всякого народа следует признавать первого из них».
 
Конечно, Украинская Православная Церковь, как это было задекларировано во многих документах, в том числе на Харьковском соборе 1992 года, и на Поместном соборе 1991 года, имеет право на поместный статус. Наша Церковь имеет право равноправной сестрой среди Православных Церквей. К сожалению, это на сегодняшний день не случилось. В свою очередь, со стороны священноначалия Русской Православной Церкви, насколько я понимаю, фактор удержания Украины в орбите своего влияния является прерогативных".

"Для нас сейчас, в частности, учитывая сегодняшние события, происходящие на востоке Украины, конечно, было бы желательно, чтобы и духовная риза ни была раздираема так, как сегодня раздирается целостность нашего государства. Я понимаю, что некоторые из тех, кто ушел в свое время в раскол, сделал это из амбициозных соображений. Но были и другие, которые сделали это из соображений патриотических, которые имели место. Надо искать пути преодоления явления, которое мы сегодня называем расколом.
 
Блаженнейший Митрополит Владимир, в своем завещании, отметил, что мы не можем спокойно смотреть на то, как сейчас раздираемой Тело Христово и брат на брата смотрит искоса. Мы должны заняться залечиванием этого раскола. Но проявить это как с одной стороны, так и с другой стороны. Понятно, что никто ни с каким покаянием, так как его понимают определенные представители нашего священноначалия, не придет, и на коленях вымаливать прощение не будет. Стоит понять, что поместную Церковь надо делать каким-то другим путем. И она, эта Поместная Церковь, имеет право на существование.

Конечно, все в одну ограду церковную, к сожалению, не соберутся. Однако залечить разделение надо. В свое время, мной, как председателем Отдела внешних церковных отношений, как секретарем, блаженной памяти, Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира, и как постоянным членом Священного Синода, было сделано многое в этом направлении. И эти достижения имели свой результат "
, - подчеркнул митрополит.

Украина, по его мнению, должна быть целостной соборной государством, "безусловно с возвращением Крыма".
 
Напомним, что Александр Драбинко в декабре 2015 года активно отстаивал украинский язык на богослужениях, из-за чего имел определенные споры со своим руководством - митрополитом Онуфрием - но позицию не изменил. "Мы служили украинский, служим и будем служить", - сказал тогда владыка Александр.
 
Как пишут щирые укронацики: "Под объединением в единую поместную Церковь мы имеем в виду то, что патриоты из всех православных церквей Украины объединятся ради спасения человеческих душ, целостности нашей Родины и ее процветания. В таком случае все священники и прихожане, которые станут на сторону патриотизма и любви к Родине, и создадут ту Единую Церковь, которая будет способна преодолеть проблемы и большинство внутренних и внешних враждебных угроз, которые на сегодняшний день ни одна из существующих церквей преодолеть, к сожалению, не смогла и не сможет".
 
Вот так слепые ведут слепых. Богоотступники и предатели Церкви и Христа пытаются разорвать хитон Христов - единство Русской Православной Церкви. Да запретит Господь!
 
10 июня 2016 Просмотров: 9 519