Науку поменяли на Сирию... В России хотят уволить более 10 тысяч ученых и сократить расходы на науку

 
На фоне бравурных речей президента и его друзей о важности развития российской науки и технологий, происходит ровным счетом обратный процесс. Впрочем, как всегда... Руководству страны не нужны ни ученые, ни грамотные и образованные граждане
 
Грядут масштабные увольнения. Причина тому - недостаток средств на госпрограмму "Развитие науки и технологий". Это же олимпиада и не чемпионат мира по футболу. На этом и "намыть золотишка" не так просто и быстрого пиара не получить...

Доля научной госпрограммы в общих расходах бюджета сократится с 0,98% в 2016 году до 0,87% к 2019 году. Информация об этом содержится в документах Минобрнауки, подготовленных к бюджетному совещанию у премьер-министра Дмитрия Медведева, которое прошло 29 июля.

В 2017 году из вузов предлагается уволить до 500 человек. Самые масштабные увольнения запланированы в Академии наук и Курчатовском институте. Из зарплатной ведомости ФАНО Минобрнауки к 2019 году предлагает вычеркнуть 8,3 тыс. научных сотрудников. В Курчатовском институте в 2017 году могут потерять работу 1,5 тыс. человек. Таким образом, в России хотят уволить более 10 тысяч ученых.

Сокращение на 0,1 процента расходов бюджета - это 4 миллиарда рублей. Кстати, это всего лишь стоимость трех недель военной операции в Сирии.
16 августа 2016 Просмотров: 3 205