Шесть месяцев лишения свободы за антисемитский комментарий

altКомментатора БНКоми приговорили к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в полгода за сообщение, оставленное под интервью с председателем Ассоциации национально-культурных объединений Коми Леонидом Зильбергом - «Мы заинтересованы в легализации мигрантов». Суд признал, что комментарий носил антисемитский характер.

 

Гособвинитель запросил шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год для 36-летнего жителя Сыктывкара Вадима Лыюрова, которому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Суд посчитал доказанным, что 26 октября прошлого года, ознакомившись с интервью Леонида Зильберга, размещенным на сайте БНКоми, Вадим Лыюров со своего рабочего компьютера под ником «Антижид» оставил комментарий антисемитского характера, содержащий призыв, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по национальности, происхождению, отношению к религии. Указанный комментарий стал доступен для ознакомления неограниченному числу посетителей сайта.

 

Гособвинение настаивало, что доказательством вины Лыюрова служит тот факт, что пароль доступа к его рабочему компьютеру был известен только ему. Это подтвердили и свидетели - коллеги подсудимого. Доступ же в здание посторонних лиц ограничен, поэтому была исключена возможность написания комментария одним из посетителей предприятия. Кроме того, во время обыска в квартире подсудимого сотрудники правоохранительных органов изъяли брошюры и диски с материалами, носящими антисемитский характер и оправдывающими идеологию экстремизма и антисемитизма. Последнее защитник Лыюрова назвал недопустимым доказательством, лишь косвенно относящимся к рассматриваемому делу.

 

Проведенные по делу филолого-лингвистическая и социо-гуманитарная экспертизы подтвердили, что написанные Вадимом Лыюровым фразы в комментарии были направлены на унижение достоинства потерпевшего - Леонида Зильберга и содержали косвенный призыв к насильственным действиям в отношении него как представителя определенной национальности и веры.

 

До вступления приговора суда в силу Вадим Лыюров будет находиться на подписке о невыезде. На данный момент он не решил, будет ли обжаловать решение суда. В свою очередь редакция БНКоми призывает своих читателей быть внимательными при написании комментариев, поскольку неосторожные заявления могут послужить основанием для уголовного преследования.

2 декабря 2010 Просмотров: 6 144