КТО ОНИ, ЗАЩИТНИКИ ВРАГОВ ХРИСТА? ПЕРВЫЕ ЛИЦА СТРАНЫ... Медведев защитил режиссера «Матильды»

Премьер-министр Дмитрий Медведев раскритиковал идею экспертизы "Матильды" и призвал проявить терпимость и не преследовать авторов фильма.
 
Выступая, он заявил, что низкий уровень культуры в обществе приводит к появлению нетерпимости, агрессии. «Иногда она (агрессия. — «Газета.Ru») сводится к преследованию автора, произведение которого еще никто не видел. Нужно в этом смысле быть гораздо более терпимыми, очень внимательно относиться к тому, что происходит», — сказал Медведев.

Речь идет о «психолого-культуролого-юридико-лингвистическом, а также историческом исследовании материалов фильма», сделанном по запросу Поклонской большой и авторитетной группой экспертов — научными сотрудниками и профессорами различных институтов, в том числе Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, Института мировой литературы им. Горького, Московского государственного лингвистического университета, а также членом экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при ГУ Министерства юстиции РФ по Москве.

В многостраничном труде эксперты подробно рассматривали, возможно ли сделать выводы о содержании «Матильды» на основании сценария и двух трейлеров, какие образы Николая Второго и его супруги формируются в картине и влияет ли на этот образ то, что последнего российского царя играет немецкий актер Ларс Айдингер.

На основании представленных материалов они сочли возможным сделать вывод о том, что экранные император и императрица показаны в уничижительном и оскорбительном для православных зрителей виде.

Материалы экспертизы Поклонская на прошлой неделе направила генеральному прокурору. По мнению депутата, выводов экспертов достаточно для «объявления компетентными органами предостережения о недопустимости выдачи прокатного удостоверения фильму «Матильда».

Сам факт экспертизы удивил пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, который обратил внимание, что «странно» оценивать фильм, который еще не готов.

Обсуждение скандала вокруг «Матильды» не обошло стороной даже министра культуры Владимира Мединского. После того как Поклонская передала результаты своей экспертизы в Генпрокуратуру, министр заявил, что претензии к фильму Алексея Учителя — это «вакханалия демократии», так как невозможно судить о картине, которую еще никто не видел.
11 августа 2017 Просмотров: 8 267