ПОЛНОЕ ПОМРАЧЕНИЕ ЦЕРКОВНИКОВ... Церковь на Ставрополье займется подготовкой лицедеев

 
Синодальный молодежный отдел РПЦ МП поделился новостью: "16 августа 2017 года по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла епархиальный отдел по делам молодежи при поддержке Общественной палаты края начинает новый проект «Социализация через театр».

 

 

В работе совещания под руководством главы епархиального отдела по делам молодежи иерея Антония Скрынникова (на фото) приняли участие член Общественной палаты Сергей Новик и руководители театра-студии «Слово» им. В.В Гурьева Евгений и Юлия Пересыпкины.

 

 

Проект направлен на социализацию детей из проблемных семей, стоящих на учете в органах полиции. Лидеры православных молодежных движений Ставрополья будут принимать участие с трудными подростками в сценических постановках, обучать актерскому мастерству и, как заявлено, «искусству общения».

 

 

Большое недоумение вызывает такое сообщение. Тем более что этот проект осуществляется под руководством епархиального отдела Православной Церкви. И уж кому как не священноначалию хорошо известно, что через грех, через развитие страстей в ребёнке невозможно исправить его.

 

 

Святыми Отцами лицедейство единогласно осуждено, ведь всякое вхождение в роль определяется Церковью как бесовское лицедейство, запрещенное для христиан.

 

 

«Театр – школа мира сего и князя мира сего – диавола; а он иногда преобразуется и в ангела светла (2 Кор. 11, 14), чтобы прельщать удобнее недальновидных, – предупреждал уже в начале XX века святой праведный Иоанн Кронштадтский. – Иногда ввернет, по-видимому, и нравственную пьеску, чтобы твердили, трубили про театр, что он пренравоучительная вещь и стоит посещать его не меньше Церкви, а то пожалуй и больше: потому-де, что в Церкви одно и то же, а в театре разнообразие и пьес, и декораций, и костюмов, и действующих лиц...

 

 

Театр также погашает веру и христианскую жизнь, научая рассеянности, лукавству (или умению жить в мире), смехотворству; он воспитывает ловких сынов века сего, но не сынов света. Театр — противник христианской жизни; он порождение духа мира сего, а не Духа Божия. Истинные чада Церкви не посещают его... 

 

 

Театр и Церковь – противоположности. То – храм мира, а это храм Божий; то – капище диавола, а это – храм Господа».

 

 

«<Театр> – школа безнравственности, способная заморить в душе человека последние остатки нравственности, если она в нем есть. Оттого теперь и появляются люди – спорливые, упорные, раздражительные, – что они учатся нравственности в театрах», – утверждал в конце XIX века и преп. Амвросий Оптинский.

 

 

О плодах подобной «социализации» детей при непосредственном участии представителей Церкви можно только со скорбью догадываться.


По материалам: https://vseeresi.com

5 сентября 2017 Просмотров: 8 973