Научный руководитель Госархива РФ: "Матильда" - выдающееся произведение, но со знаком минус

Научный руководитель Государственного архива РФ, профессор МГУ Сергей Мироненко рассказал, что знакомство со сценарием фильма "Матильда" вызвало у него глубокое отвращение.

"Я фильма не видел, но читал сценарий. Это выдающееся произведение, но со знаком минус. Все это вызывает у меня глубокое отвращение", - заявил С.Мироненко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Александра Федоровна - застенчивейшая женщина, которая краснела, которая любила семью. И вот [в сценарии] она в одном из предлагаемых обстоятельств задирает юбки и говорит: "Ники, Ники, посмотри, какие у меня ножки". Не знаю, вошло это в фильм или нет", - добавил он.

Также критике историка подверглись другие эпизоды из сценария фильма, которые, по его словам, являются абсурдными с точки зрения исторической науки.

"Александр Третий (папа) и Мария Федоровна (мама) выбирают среди балерин Мариинского театра любовницу для Ники. Сцена, конечно, вообще в принципе не могла быть. Это абсолютно невозможно. Они любили Мариинский театр, любили балет, любили оперу. Но они не выбирали, вы поймите", - сказал он.

Научный руководитель Госархива РФ напомнил, что все предположения о продолжении романтических отношений между наследником и балериной после его свадьбы с Александрой Федоровной не имеют под собой никаких оснований.

"Известно, что после того, как Николай Александрович женился на Александре Федоровне, у него уже не было никаких увлечений. Он был влюблен в нее до беспамятства. Читайте их письма. Читайте дневники Александры Федоровны. Есть их переписка, там выдумывать ничего не надо",
- подчеркнул С.Мироненко.
17 сентября 2017 Просмотров: 3 678