Топ-100

Представители МВД, запросившие персональные данные мусульман, нарушили закон о государственной тайне

Пример для русских организаций. В адрес руководства местной религиозной организации мусульман Воронежа поступила письменная просьба предоставить персональные сведения о лицах, получивших исламское религиозное образование за границей, принявших ислам этнических русских и источниках финансирования организации. Это требование оказалось незаконным!


altВ официальной информации прокуратуры Воронежской области, признавшей незаконность действий сотрудников городского отдела милиции № 6 по Центральному району Воронежа в отношении местных мусульман, указывается на нарушение трех федеральных законов: "О свободе совести и о религиозных объединениях", "Об оперативно-розыскной деятельности" и "О государственной тайне".

 

Напомним, что в адрес руководства местной религиозной организации мусульман Воронежа за подписью заместителя начальника отдела милиции поступила письменная просьба предоставить персональные сведения о лицах, получивших исламское религиозное образование за границей, принявших ислам этнических русских и источниках финансирования организации.

 

Прокуратура, узнав о существовании такого документа из сообщений СМИ, в течение месяца проводила соответствующую проверку. За это время милиция успела объявить об отзыве документа, хотя поначалу её представители делали заявления об обоснованности такого интереса. 

 

По итогам прокурорской проверки, как указывает источник, "поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц".

 

Вместе с тем, что конкретно является, по мнению надзорного ведомства, нарушением закона "О государственной тайне", в сообщении пресс-службы областной прокуратуры не указывается.

16 декабря 2010 Просмотров: 3 842