ЕДИНСТВО В САТАНЕ... Новая фаза на пути к единству. Вторую годовщину Гаванской встречи отметят в Вене

 
Отношения между Московским Патриархатом и Святейшим Престолом вступили в новую фазу: об этом в интервью «Vatican News» рассказал официальный представитель Папского совета по содействию христианскому единству "священник" Иакинф Дестивель (на фото на амвоне православного храма).
 
Прошедший год, сказал "отец" Дестивель, «был насыщен важными событиями, последовавшими за встречей Папы Франциска и Патриарха Кирилла на Кубе в 2016 году».

Главное событие ушедшего года – это временное перенесение из итальянского города Бари мощей святителя Николая в Москву и Санкт-Петербург. «Речь идет об историческом событии, — поясняет сотрудник Папского совета, — Русская Церковь празднует это Рождество, радуясь, что она смогла почтить святителя, столь любимого на этой земле».

Важным пространством для экуменизма является и культура, сказал "отец" Дестивель, упомянув о двух выставках из Ватикана в России. «У нас одна и та же вера во Христа и одно понимание Церкви, хотя это и находит различные выражения в культурах». Культурные начинания между Россией и Ватиканом «позволяют лучше узнать друг друга и становятся шагами на общем пути к единству».

2018-й год также обещает быть насыщенным в плане экуменических отношений. 12 февраля в Вене состоится мероприятие, посвященное второй годовщине Гаванской встречи и совместной помощи, которую католики и православные могут оказать христианам Востока.
16 января 2018 Просмотров: 3 299