БЕЗУМИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА... Робот впервые выступит перед парламентом Великобритании

Совсем скоро состоится очередное заседание парламента Великобритании. И, казалось бы, чем оно может удивить? Даже если там и будут обсуждаться довольно важные вопросы, вряд ли оно заинтересует любителей высоких технологий и будет интересно кому-то, кроме политологов. 

Однако сегодня речь пойдет о не совсем обычном собрании депутатов. Дело в том, что вскоре перед британским парламентом впервые в мировой истории выступит робот. В пресс-релизе одного из комитетов парламента Соединенного Королевства говорится, что он пригласил робота по имени Pepper «ответить на вопросы» о влиянии ИИ на рынок труда.

«Pepper является частью международного исследовательского проекта по разработке первых в мире культурно осведомленных роботов, направленных на оказание помощи и уходе за пожилыми людьми. Комитет хочет услышать мнение робота о работе этой программы и узнать, какую роль автоматизация и робототехника сыграет в будущем».

Звучит все это так, как-будто будущее уже наступило, а мы этого даже не заметили, но на самом деле это не совсем так. Безусловно, Pepper, как известно, может произносить речи и читать новости, найденные в интернете, но, как заявил один из исследователей MIT Technology Review в интервью изданию The Verge: «Pepper не способен приводить доводы. Современные роботы не настолько умны, чтобы вести полноценную дискуссию, приводя аргументы».

И это действительно так. Как стало известно, Pepper предоставит предварительно запрограммированные данные и ответы, написанные исследователями робототехники Мидлсекского Университета. Как отметил пресс-секретарь парламента: «Появление робота даст возможность изучить как потенциал новой формы взаимодействия, так и ее ограничения».

Целью данного мероприятия является выяснить, можно ли использовать роботов с ИИ в работе и выяснить, могут ли они предоставлять доказательства, основываясь на имеющейся информации. Эксперты хотят провести не демонстрацию общения, а оценить потенциал робототехники для этих целей.

https://hi-news.ru
15 октября 2018 Просмотров: 2 137